• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Можгинского района "Большесибинская основная общеобразоватльеная школа"

Директор: Григорьева Зинаида Сергеевна
    У нас учатся: 68 обучающихся и 26 ДО
    У нас учат: 14 учителей

История школы

В архивных фондах Кировской области и Республики Татарстан значится, что первая школа в деревне Большие Сибы (Ныши-Какси) была открыта в 1896 году. Располагалась она в частном арендованном доме мелкого торговца Ефима Пухова (Мамык Леким). Первоначально она была церковно-приходская, в подчинении Можгинской сельской церкви. Первыми учителями были Мария Николаевна Утробина, Анна Ивановна Троицкая, Вера Васильевна Толстая.
    В 1901 году Вера Васильевна выступила инициатором строительства новой типовой начальной школы. За два года здание школы было построено и введено в строй. Заведующей и первой учительницей в новой школе была Вера Васильевна Толстая (1903-1926 гг.).
    Новая школа по своему типовому устройству отвечала элементарным требованиям преподавания и школьной гигиены. В школе имелась одна просторная классная комната, библиотека для учеников и квартира учителя.
    Из года в год количество детей увеличивалось, возникла потребность в строительстве нового здания.

Так в  1973 году построено новое типовое здание в кирпичном исполнении. Школа стала восьмилетней, а через два года, в 1975 году, средней.Школа приняла детей и трех населенных пунктов Большие Сибы, Малые Сибы, Почешур

Так же в 1975 году в старом здании начальной школы открыт музей боевой и трудовой славы, который существует и поныне. Долгое время руководителем музея был Юшков Анатолий Алексеевич, потом его заменила Михайлова Елена Семеновна. На сегодняшний день обязанности руководителя музея выполняет Гарипова Валентина Сергеевна.
    За годы существования школы ее руководителями были: Юшков А.А., Михайлова Л.С., Спиридонова Г.А., Гарипова В.С., Романова А.И., с 2015 года возглавляет коллектив Григорьева Зинаида Сергеевна.

Основная форма получения образования в МБОУ " Большесибинская ООШ"  очная

дети 1,6-7 лет

Наименование программы развития: " Сотрудничество. Качество. Развитие"

Основные направления:

Направление 1. Программа реализации образовательной модели дошкольного образования «Детство»

Поддержка семей, имеющих детей.

Направление 2. Программа повышения квалификации педагогов через деятельность инновационной площадки

Обеспечение возможности для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников,

Подпрограмма  «Повышение квалификации педагогов через деятельность муниципальной инновационной площадки»

Направление 3. Программа волонтерского движения « Мы вместе»

Воспитание навыков социальной активности обучающихся через добровольчество и социальные проекты.

Документы не выбраны